Informationen und Wissen für die Versicherungs- und Finanzdienstleistungsbranche Registrieren Abo Einloggen
Rotes Informations-Icon
Passwort vergessen? Kein Konto? Kostenlos registrieren...

Forum

Tauschen Sie sich mit anderen Branchenbeteiligten aus

Arbeitgeberfinanzierte DV für beherrschenden GGF

07.10.2011 13:35:43

Sehr geehrte Listenteilnehmer,



unser Kunde hat in 12.2004 eine DV über 1.752 € (§ 40 EKStG) abgeschlossen. Altvertrag.



Es ist für 2011 noch ein weiterer DV Vertrag über 2640 € geplant (§3 Nr. 63 EKStG).



Wo genau kann ich nachlesen, oder wo steht, dass zum Altvertrag diese 2.640 €

möglich sind.



Mir ist bekannt, dass die weiteren 1.800 € nicht möglich sind, nachdem ein Altvertrag besteht.





Herzlichen Dank für Eure Hilfe im Voraus.



[Name ausgeblendet]

Auf diesen Beitrag antworten...


dvb-Pressespiegel: aktuelle Meldungen
Erhalten Sie täglich die 8 wichtigsten Meldungen zu Versicherungs- und Finanzthemen.
Hier anmelden:
dvb-Newsletter: die Entscheidungshilfe!
Psychonomics: 1. Platz Aktualität / 2.Platz Entscheidungsrelevanz für Versicherungs- und Finanzmakler
 
AGB | Datenschutz | Hilfe | Impressum | Sitemap | Team | Werbung & Preise

© deutsche-versicherungsboerse.de