Informationen und Wissen für die Versicherungs- und Finanzdienstleistungsbranche Registrieren Abo Einloggen
Rotes Informations-Icon
Passwort vergessen? Kein Konto? Kostenlos registrieren...

Forum

Tauschen Sie sich mit anderen Branchenbeteiligten aus

haben Mieter und Eigentürmer den gleichen Erstattungsanspruch ( VHB 92 ) ??

18.10.2005 15:31:23

Sehr geehrte Kollegen,

in den VHB 92 ist unter §1 Abs. 2b folgendes geregelt:
Versichert sind auch
"in das Gebäude eingefügte Sachen, die der VN als Mieter auf seine Kosten beschafft oder übernommen hat und für die er die Gefahr
trägt, insbesondere sanitäre Anlagen und ...."

In den VHB ist also explizit der "MIETER" benannt.
Wie verhält es sich aber mit der Erstattung beim "Eigentümer" der Whg.?
Auch bei diesem könnten durch eine der versicherten Gefahren ja sanitäre Anlagen beschädigt werden.
Wird hier auf die Möglichkeit der Gebäudeversicherung verwiesen?

Vielen Dank

[Name ausgeblendet]

Auf diesen Beitrag antworten...


dvb-Pressespiegel: aktuelle Meldungen
Erhalten Sie täglich die 8 wichtigsten Meldungen zu Versicherungs- und Finanzthemen.
Hier anmelden:
dvb-Newsletter: die Entscheidungshilfe!
Psychonomics: 1. Platz Aktualität / 2.Platz Entscheidungsrelevanz für Versicherungs- und Finanzmakler
 
AGB | Datenschutz | Hilfe | Impressum | Sitemap | Team | Werbung & Preise

© deutsche-versicherungsboerse.de