Informationen und Wissen für die Versicherungs- und Finanzdienstleistungsbranche Registrieren Abo Einloggen
Rotes Informations-Icon
Passwort vergessen? Kein Konto? Kostenlos registrieren...

Forum

Tauschen Sie sich mit anderen Branchenbeteiligten aus

kein KTG im "Urlaub"

26.07.2010 17:18:29

Liebe Kollegen,

Kunde ist seit 1 Jahr krebskrank.

Mit guter Aussicht, deswegen nicht BU.

Kunde bekommt seit knapp 10 Monaten KTG ausgezahlt.

Nun möchte er mit seinen Kindern für 2 Wochen nach Bayer zu Verwandten
fahren.

Der VR verweist auf §5 Abs. 1 f.) der AVB fürs KT (Version 1994)

Hier [Name ausgeblendet]t es: leistungsfrei wenn „nicht an Ihrem Wohnsitz in Deutschland
aufhält“

Ist das Thema damit durch?

Hat der VN keinen Anspruch in diesen zwei Wochen?

Fängt evt. sogar die Karenzzeit neu an?

Danke

[Name ausgeblendet]

Auf diesen Beitrag antworten...


dvb-Pressespiegel: aktuelle Meldungen
Erhalten Sie täglich die 8 wichtigsten Meldungen zu Versicherungs- und Finanzthemen.
Hier anmelden:
dvb-Newsletter: die Entscheidungshilfe!
Psychonomics: 1. Platz Aktualität / 2.Platz Entscheidungsrelevanz für Versicherungs- und Finanzmakler
 
AGB | Datenschutz | Hilfe | Impressum | Sitemap | Team | Werbung & Preise

© deutsche-versicherungsboerse.de