Forum

Frage zur Basisrente

10.10.2013 13:21:29

Guten Tag,

Habe da eine Frage: Warum setzen sich die Renten-VR mit der Deutschen Rentenversicherung in Verbindung bei einer Basisrente?
Im Antrag (hier Beispiel der Stuttgarter) wird mit der § 10 Absatz 2 + 2e EStG argumentiert!

Prüft die DRV da irgendetwas? Ist die DRV die Verwaltungsstelle der Basisrente?
Klingt doch erst mal widersprüchlich, weil in 1. Linie Selbständige diese Versicherungsform absichern!

Oder prüft hier der Staat eventuell säumige Pflichtversicherte?

Glück auf!

[Name ausgeblendet]

Auf diesen Beitrag antworten...

Beitrag bearbeiten

Beitrag löschen


Unsere dvb-Pressespiegel
AGB |  Datenschutz |  Hilfe |  Impressum |  Sitemap |  Team |  Mediadaten
© deutsche-versicherungsboerse.de